Ори
http://s2.uploads.ru/CqkQy.png
Внешность: Adam Brown

Гном из отряда Торина. Ори был из народа Дурина и приходился отдалённым родственником Торину Дубощиту. Он сопровождал Торина в его походе к Одинокой Горе, чтобы вернуть её, избавив от власти Смауга в 2941 г. Капюшон Ори был серым, и он играл на флейте. Он хорошо писал крупным и жирным шрифтом и часто использовал эльфийские письмена.
В 2989 г. Ори отправился вместе с Балином в Мориа. Он был последним, кто делал записи в Книге Мазарбул, фиксируя последние дни Гномов в 2994 г. Он описал смерть Балина, убийство Оина и о том, как они попали в ловушку, устроенную Орками. Последними словами Ори были:
Мы не можем выбраться. Конец близок… барабанный бой в глуби… они идут.
Ори был убит вместе с остальным Гномами, сопровождавшими Балина.

Гном из компании Торина. Дори был из народа Дурина и был дальним родственником Торина Дубощита. Он сопровождал Торина в его походе к Одинокой Горе, с целью избавить её от Смауга в 2941 году. Капюшон Дори был фиолетовым и он играл на флейте.
Дори был самым сильным среди тринадцати гномов и очень любил поесть. Дори был достаточно тихим парнем. Когда Гномы сбежали из плена Орков Туманных Гор, Дори позволил Бильбо Бэггинсу забраться на его спину, и нёс Хоббита через туннели. Позже Орк схватил Дори сзади, и он уронил Бильбо. Бильбо потерял сознание и в общем беспорядке о нём забыли. Бильбо добрался до пещеры Голлума, где нашёл Единое Кольцо, а затем, сбежав, воссоединился с друзьями.
Когда компания была атакована Варгами, Гномы и Гэндальф забрались на деревья, но Бильбо не мог допрыгнуть даже до нижней ветки. Дори пригнулся чтобы помочь Бильбо, но Бильбо не смог дотянуться и до руки Дори. Тогда Дори слез с дерева, и позволил Бильбо встать ему на спину. Он ждал пока Билбо не залезет на дерево, не смотря на то что Варги уже были в поле зрения. Варг укусил Дори за плащ когда тот прыгнул на дерево, но обошлось без ранений. Позже, когда Орлы спасли их, Бильбо держался за ноги Дори, пока их несли по воздуху.
Дори выжил в Битве Пяти Воинств. Он остался в Одинокой Горе и до сих пор жил там когда началась Война Кольца.

Дори
http://s2.uploads.ru/0WyOw.png
Внешность: Mark Hadlow.

Нори
http://s3.uploads.ru/B3lHf.png
Внешность: Jed Brophy

Гном из отряда Торина. Нори был из народа Дурина приходился отдалённым родственником Торину Дубощиту. Его капюшон был фиолетовым, и он играл на флейте. Нори любил часто и много поесть.
В 2941 г. Нори был выбран для сопровождения Торина в его походе с целью вернуть Одинокую Гору. Когда отряду пришлось забираться на деревья, чтобы спастись от Варгов, Нори напомнил Дори, что Бильбо остался позади.
Нори выжил в Битве Пяти Воинств и поселился в Одинокой Горе. Он был ещё жив, когда началась Война Кольца. Дата его смерти неизвестна.

Гном из отряда Торина. Бомбур происходил от Гномов Кхазад-дума, но не относился к народу Дурина. Его братом был Бофур, а кузеном Бифур. Бомбур был одним из тринадцати Гномов под предводительством Торина Дубощита, которые отправились к Одинокой Горе чтобы вернуть себе свой дом и избавить его от Дракона Смауга в 2941 году. Капюшон Бомбура был бледно-зелёным, его музыкальным инструментом был барабан.
Бомбур был очень толстым. Его размеры часто вызывали проблемы во время похода. Когда они прибыли в Бэг Энд и Бильбо неожиданно открыл дверь, Бомбур упал на Торина. Бомбур с трудом смог убежать от Орков Туманных Гор, особенно когда ему пришлось тащить на себе Бильбо. Когда Гэндальф просил Гномов подходить к дому Беорна по двое, он сказал что Бомбур сойдёт за двух, и поэтому ему следовало бы идти последним, но Бомбур не дождался своей очереди и присоединился к последней паре.
Бомбур также был последним когда компания собиралась пересекать Зачарованный Поток. Во время переправы неожиданно появился олень и испугал Бомбура так, что он упал в ручей и уснул. Гномам пришлось тащить его через Темнолесье в течение нескольких дней. В конце концов, он проснулся и разозлил своих голодных спутников, рассказывая им замечательный сон про еду.
Когда Гигантские Пауки схватили Гномов, именно Бомбура они решили съесть первым. Бильбо отвлёк пауков от Бомбура, закидав их камнями, и использовал Жало, с помощью которого убил многих из них.
Бомбур не смог забраться на Одинокую Гору к секретной двери, и его оставили позади вместе с пони, пока Смауг не вылетел из горы. Тогда Бомбура обвязали верёвкой и подняли наверх, где он скрылся в пещере вместе с остальными. Когда Бильбо решил убежать из Одинокой Горы и заключить сделку с Эльфами и Озёрными Людьми, Бомбур нёс стражу и и был счастлив поменяться очередью с Бильбо, чтобы поспать.
Бомбур выжил в Битве Пяти Воинств, и остался в Одинокой Горе. Когда Глоин встретился с Фродо Бэггинсом в Ривенделле в 3018 году, то рассказал что Бомбур настолько растолстел что не мог добраться до стола без помощи шестерых крепких Гномов.

Бомбур
http://s2.uploads.ru/LZzBk.png
Внешность: Stephen Hunter

Бифур
http://s3.uploads.ru/rNos2.png
Внешность: William Kircher

Гном из компании Торина. Бифур был потомком Гномов Кхазад-дума, однако не принадлежал к народу Дурина. Его кузенами были Бофур и Бомбур. Капюшон Бифура был жёлтым. В гостях у Бильбо он играл на кларнете.
Бифур был одним из Гномов, выбранных Торином Дубощитом для освобождения Одинокой Горы от Дракона Смауга. Он прибыл в Бэг-Энд 26-го апреля 2941 года вместе с Гэндальфом, Бофуром, Бомбуром и Торином. Четыре Гнома упали перед дверью, когда Бильбо Бэггинс неожиданно открыл её. Во время застолья Бифур попросил для себя малиновый джем и яблочный пирог.
Бифур и Бомбур особенно упорно сопротивлялись когда Гномы были захвачены Троллями Томом, Бертом и Уильямом. Бифур и Бофур остались сухими когда гномы ускользнули из Дворца Эльфийского Короля, но когда Бильбо освободил их, они остались лежать и не помогали ему.
Внутри Одинокой Горы Бифур вспомнил что Бофур и Бомбур оставались снаружи когда Смауг вылетел из своего логова в ярости, и это спасло жизнь его кузенам. Бифур выжил в Битве Пяти Воинств и поселился в Одинокой Горе. Он по-прежнему жил там к моменту начала Войны Кольца. Дата смерти Бифура неизвестна.

Гном из компании Торина. Двалин, сын Фундина, родился в 2772 году. Его старшим братом был Балин. Их семья происходила из народа Дурина. У Двалина были синяя борода и светлые глаза. Он носил тёмно-зелёный капюшон и играл на виоле.
В 2841 году, отец Торина Траин попытался вернуть Одинокую Гору из-под власти Дракона Смауга. Балин и Двалин входили в число Гномов, которые сопровождали его. Они были схвачены слугами Саурона, который искал одно из Колец Власти, хранящееся у Траина. В одну из ночей 2845 года во время стоянки на окраине Темнолесья Траин был захвачен и доставлен в Дол Гулдур. Балин, Двалин и другие Гномы пытались найти его, но все поиски были безнадёжными.
Сто лет спустя, в 2941 году, Торин собрался продолжить дело отца и добратся до Одинокой Горы. Двалин был выбран как один из двенадцати гномов которые сопровождали его. Двалин был первым гномом который прибыл к дому Бильбо Бэггинса 26-го апреля. Он попросил чаю, пока ждал других Гномов. Двалин помог Бильбо убрать посуду. Когда Бильбо отправился вместе с ними на следующее утро, забыв свою шляпу, Двалин одолжил ему тёмно-зелёный капюшон.
После того как Бильбо спас Гномов от Пауков Темнолесья, Двалин был первым, кто заметил что Торин отсутствует. Позже Бильбо помог им сбежать из темницы Короля Эльфов с помощью бочек которые выбрасывали в реку. На Двалина это приключение повлияло хуже всех. Когда они пытались открыть секретную дверь в Одинокой Горе, Двалин в нетерпении сравнил всех с воришками.
Двалин поселился в Одинокой Горе после гибели Смауга и жил процветающе. Когда его брат Балин отправился в злополучную экспедицию в Мориа в 2989 году, Двалин остался в Одинокой Горе. Он всё ещё жил в ней на момент начала Войны за Кольцо.
В генеалогическом древе в Дополнении А Властелина Колец, дата смерти Двалина указана как 3112. Это необычно по двум причинам. Во первых, года 3112 не было в Третей Эпохи, потому что она закончился в 3021 году. (если принять это за истину, то 3112 год был бы 91 годом Четвёртой Эпохи). А во-вторых это сделало бы Двалина 340 летним гномом, что являлось бы необычным возрастом для гномов. Один набросок в генеалогическом древе препологает что Двалин умер в 251 год, что предполагает его смерть примерно во втором году Четвёртой Эпохи.

Двалин
http://s2.uploads.ru/pFlD8.png
Внешность: Graham McTavish

Глоин
http://s2.uploads.ru/lXbnz.png
Внешность: Peter Hambleton

Гном из компании Торина, отец Гимли. Глоин сын Гроина родился в 2783 г. Его старшим братом был Оин. Они были из народа Дурина. После Битвы за Азанулбизар в 2799 г., Глоин сопровождал Траина и Торина Дубощита в их странствиях, пока они не осели в Синих Горах. Сын Глоина, Гимли, родился в 2879 г.
Когда в 2941 г. Торин и Гэндальф решили вновь захватить Одинокую Гору и уничтожить Смауга, Глоин был одним из тринадцати Гномов в отряде. Капюшон Глоина был белым. Глоин и его брат Оин были полезны, так как хорошо умели разжигать огонь. Поначалу Глоин был не очень высокого мнения о Бильбо, говоря, что «он больше похож на торговца, чем на вора». (Hobbit, p. 26) Но со временем Бильбо начал проявлять себя с лучшей стороны, и Глоин изменил свое отношение к нему.
После Битвы Пяти Воинств Глоин остался в Одинокой Горе вместе другими Гномами. Но вскоре между обитателями горы начало расти недовольство, и в 2989 г. Балин увёл группу Гномов в Мориа с целью вернуть её. Примерно в 3017 г. к Одинокой Горе прибыл посланник из Мордора, который искал информацию о Хоббите и Едином Кольце. Глоин и его сын Гимли отправились в Ривенделл в октябре 3018 г., чтобы предупредить Бильбо об опасности и спросить совета у Эльронда. В Ривенделле Глоин встретился с Фродо Бэггинсом и участвовал в Совете Эльронда. Сын Глоина, Гимли, был выбран одним из членов Братства Кольца.

Гном из отряда Торина. Оин родился в 2774 г. Он был сыном Гроина и старшим братом Глоина. Они были из народа Дурина. Оин был членом отряда из тринадцати гномов под руководством Торина Дубощита. В 2941 г. они отправились к Одинокой Горе, чтобы избавить её от Смауга и вернуть обратно Королевство Гномов (а также все его сокровища). Капюшон Оина был коричневым. Как и его брат Глоин, Оин был очень опытен в разжигании огня, используя трутницу. Оин выжил в Битве Пяти Воинств и поселился в Одинокой Горе.
В 2989 г. Оин вместе с Балином отправился в Мориа, чтобы основать там колонию. Пять лет спустя, в 2994 году, Оин был убит Глубинным Стражем у Западных Ворот Мориа. Его смерть была записана в Книге Мазарбул, которую Братство нашло в 3019 г.

Оин
http://s2.uploads.ru/lGtx3.png
Внешность:John Callen